Nuit très tranquille, il a plu durant la nuit, mais ce matin Grand Soleil.
Enfin « Grand Soleil », avec une température polaire et un vent à décorner les boeufs !




Après vérification, c’est bien près de Cape Cod, dans la station balnéaire de la petite ville de Martha’s Vineyard, qu’a été tourné le film « Les dents de la mer ».






Voilà le résumé de notre début de matinée.
Nous sommes partis à Newport pour passer le reste de la journée et la nuit.
Nous avons fait encore pas mal de photos, mais il nous est impossible de mettre, ne serait-ce qu’une seule photo supplémentaire sur le blog.
Nous avons lancé un SOS auprès de notre service ultra compétent en France (Marine) pour qu’elle nous dise si c’est irréversible où s’il y a une solution … Car hélas nous ne sommes pas capables de gérer les problèmes annexes liés au blog … (Les nuls, c’est nous !)

Dès que nous en saurons davantage, nous le communiquerons.
Et c’est tout pour aujourd’hui, en espérant que ce ne soit pas la fin du blog !
Très bon weekend à tous.
Bravo pour le suspense de la narration !
Bises.
J’aimeJ’aime
Ah ah ! Merci Anne-Béatrice, mais c’est bien involontaire !
Bises à toi.
J’aimeJ’aime
Merci, vous êtes très réactifs ! Pas de pb de wifi à NY…
une crainte me vient qu’un message précédent ne vous soit pas parvenu. Je reformule :
Prix d’un repas moyen : combien vous coûte le bout de pain, le kilo de pommes de terre de tomates quand vous en trouvez.
Différents selon les états ?
Ensuite, 6 Go pour 10 mois de périple… 🤣. J’espère que votre Webmaster duplique tout sur le Cloud et vous aussi !
Bises
J’aimeJ’aime
Merci Anne-Béatrice. Disons que lorsque je ne dors pas la nuit, je j’occupe en répondant aux commentaires 😋 !
Alors c’est vrai que nous avons dû un peu zapper ta demande concernant les prix des aliments … Nous allons tenter d’y remédier.
Par exemple hier nous avons payé 15 $ pour 4 tomates, 5 bananes, 4 kiwis, des framboises, des myrtilles, 3 avocats, 1 kg de clémentines. Le tout étant trop mûr, (on s’est fait avoir) les produits ne sont pas de saison, mais l’on prend ce que l’on trouve … Le problème c’est que nous avons acheté celà sur l’étal d’un trottoir, nous ne trouvions pas de magasin. Après on en a trouvé, mais c’était trop tard.
Nous avons aussi trouvé une « bakery » où nous avons acheté une boule de pain aux graines pour près de 7 $ … Un luxe que nous savourerons !
Bises à toi.
J’aimeJ’aime
Top !
Dommage que ce soit que tu ne dors pas si tu écris !
Bon… Merci pour cette information logistique pratique.
Donc avec le change 1$ ~ 0,91€ cela fait… ? peut-être cher pour le pain ? (Mais peut-être pas selon la masse…) et un budget identique à celui d’ici pour les fruits etc.
Et les prix de ces exemples de produits « de base » étaient comparables au Canada ? Ou bien moins chers parce qu’il faisait plus chaud…
Et ils viennent d’où ces produits ? De serres locales ? De l’autre bout des US ou de l’autre bout du monde ? J’avais été surprise de ne pas trouver de toates aux Caraïbes parce tout était de chez Savéol en Bretagne… ni en Espagne parce que tout était exporté en France ou en Allemagne, alors les business models et les théories etc. !
Pareil : les entrées de musées ? La bibliothèque de Yale ou les grands lieux publics que vous avez photographiés (Merci ! ) c’est la ruine de la journée, voire de la semaine ou bien, pour les touristes, c’est en libre accès ? Je n’achèterai pas le guide du routard je préfère votre observation en direct 😘.
Et vous avez quelles informations ? Quelles actualités ?
Quelles relations avec les locaux ?
NY doit être un autre monde. Et un vrai lit et une baignoire vont vous faire drôle ! Il fait nuit à quelle heure maintenant ?
Ici aussi l’hiver arrive, la neige nous passe sur la tête mais on a encore 6°C à l’extérieur…
Bises.
J’aimeJ’aime
Voilà beaucoup de questions auxquelles nous essaierons de répondre au fur et à mesure … Dans la limite de nos connaissances ! Nous ne pourrons pas nous substituer à un guide touristique…
Je prends note de tout celà et vais réfléchir aux réponses.
À suivre.
Bises.
J’aimeJ’aime